г.Кострома, улица Островского, д.44/7
+7 (4942) 51-81-26, 51-81-31

Новости

04.03.2017
4 марта в г. Галич состоялся 1 региональный конкурс "А ну-ка, девушки!"

Ты Женщина – и значит ты Богиня.

В тебе сто лиц и тысяча имен.

Ты – Женщина, и, значит, ты – Актриса,

В тебе сто лиц и тысяча ролей.

 

  • этих замечательных строк начался 1-ый региональный конкурс «А ну-ка, девушки!», состоявшийся 4 марта 2017г. в г. Галич накануне весеннего праздника – 8 Марта. На открытии прозвучали душевные и теплые слова приветствия от Главы городского округа город Галич иницкого С.В., который горячо поддержал идею проведения мероприятия и предложил организаторам сделать город Галич постоянной площадкой для конкурса.

В конкурсе приняли участие 8 представительниц прекрасного пола – члены профсоюза работников образования и науки из Буйской, Галичской, Антроповской и Чухломской районных организаций.

Согласно Положению о Конкурсе (утверждено постановлением Президиума ОК Профсоюза в январе 2017г.), участницам предстояло пройти 5 конкурсных испытаний.

Давайте, уважаемые читатели, вместе с участницами попробуем поучаствовать в них.

Итак, старт конкурса - «Разминка». В течение 2 минут участницы вспоминали известные пословицы и поговорки на тему «Образование и воспитание». Необходимо отметить, что наряду с известными классическими выражениями типа «Ученье –свет, а Неученье –тьма», звучали очень интересные высказывания «Человек без воспитания — что тело без души», «Дитятко — что тесто: как замесил, так и выросло», «Ученье в детстве так же прочно, как гравировка на камне». « Человек не для себя родился». «Хорошему надо учиться три года, а дурному — одного часа достаточно», «Один добрый пример лучше ста слов».

По итогам разминки Дегтева Роза (МОУ Березовская СОШ Галичского муниципального района), назвавшая наибольшее количество поговорок и пословиц, получила дополнительный балл.

В конкурсе «Визитка» все участницы проявили свои исключительные таланты как с позиции профессии, так и в личностном плане. Использованы разные формы и жанры: песенный, танцевальный, поэтический, при этом на экране мелькали красочные и содержательные слайды, сопровождая творческие самопрезентации. Каждая из участниц выбрала свой прием визитной карточки. Например, Елена Иванова ( МКОО Палкинская СОШ Антроповского района) предложила самопризентацию «зеркальце»: «Свет мой, зеркальце скажи, да все всю правду обо мне доложи», а Мария Сулоева и Любовь Дмитриева (Чухломский район) за основу взяли личное творчество - стихи собственного сочинения о своем пути в профессию педагога. Все педагоги привлекли для самопрезентации своих коллег, учащихся и даже собственных детей.

Конкурсное испытание «Модельер» превзошло все ожидания как зрителей, так и жюри. Участницам было предложено разработать и продемонстрировать костюм УЧИТЕЛЯ, в соответствии с требованиями и особенностями профессии. В этом конкурсе не было равной Людмиле Козловой ( МДОУ детский сад № 3 «Родничок» городского округа город Буй), которая за считанные минуты с невероятной ловкостью преображалась то в повара, то в медицинского работника для осуществления процедуры утреннего фильтра, то в строгую начальницу для встречи проверяющих, и, наконец, просто в очаровательную женщину. А Гусева Екатерина ( МОУ Степановская СОШ Галичского района) продемонстрировала универсальный деловой костюм учителя с набором необходимого инструментария как для учебной деятельности, так и внеурочной работы с классом и родителями учащихся. А, если серьезно, то не очень важно из какого цвета и материала сшит костюм, ведь главное в педагоге – профессионализм, ясность мыслей и любовь к детям.

В части подготовки к конкурсу «Вести с педагогической передовой» педагоги отправились в образовательные организации, чтобы собрать наиболее актуальные и значимые новости.

При изучении Положения о Конкурсе у членов жюри большое сомнение вызвал творческий конкурс «Педагог с изюминкой», в рамках которого каждой из участниц предлагалось подготовит сюрприз на тему «ФГОС???ФГОС…ФГОС!!!». Вопреки опасениям строго жюри, данный конкурс показал, что возможности педагогов неограниченны: ФГОС предстал перед зрителями и жюри в самых различных образах: героев сказки «Волшебник изумрудного города» и басни Крылова «Ворона и Лисица», а Баронова Кристина (МОУ Ореховская СОШ Галичского района) и Брагина Ирина (МОУ школа № 4 городского округа город Галич) исполнили произведения собственного сочинения. Весь зал аплодировал зажигательному танцу Ирины Брагиной, исполненному вместе с учениками.

И, как призыв к творчеству во благо подрастающего поколения, прозвучали слова из обращения Александры Козловой «Я - ребенок, которого нужно очень любить и беречь его детство! И у Вас, дорогие наши учителя, есть все для этого: знания, опыт, желание, любовь к нам, своим ученикам. Миллионы детей ждут Вас! Идите и помогите стать им счастливыми людьми!».

Конкурс закончен. Жюри в составе Плюснина А.Н. – Депутата Костромской областной Думы, Осипович О.Ю. – Главного специалиста Департамента образования и науки Костромской области и Кузнецовой Е.Л. – заместителя Председателя ОК Профсоюза подвели окончательные итоги.

1 место присуждено Козловой Людмиле Буйская районная организация профсоюза работников образования и науки

2 место - Сулоевой Марии Чухломская районная организация профсоюза работников образования и науки

3 место – Гусевой Екатерина Галичская районная организация профсоюза работников образования и науки

Приз зрительских симпатий получила Брагина Ирина - Галичская районная организация Профсоюза работников образования и науки.

Говоря о необходимости проведения таких мероприятий, убеждаешься, что они демонстрируют не только творческие таланты, но в большей степени способствуют установлению профессиональных контактов среди молодых педагогов. Так, Совет молодых педагогов Галичского муниципального района (Председатель Гусева Е.) спланировал поездку в Чухломский район на встречу с молодыми педагогами и обсуждение насущных проблем и обмена опытом работы.

Кроме того, участие в конкурсе способствовало вступлению в Профсоюз новых членов и более того, созданию новых первичных профсоюзных организаций.

В заключение, хочется выразить благодарность всем, кто поддержал идею проведения мероприятия: руководителей муниципальных органов управления образования Антроповского( Белорукова М.Е.), Чухломского (Смирнова Т.М.), Галичского(Алешина И.А.) районов, городского округа г. Буй (Валенкова О.В.) и г.Галич. Отдельные слова благодарности директору МБОУ Лицей № 3 г.Галич Соколову Н.А. за предоставленную возможность проведения мероприятия на базе образовательной организации.