г.Кострома, улица Островского, д.44/7
+7 (4942) 51-81-26, 51-81-31

Новости

08.11.2017
3 ноября 2017 года на базе Николо-Шангской средней школы впервые в Шарьинском муниципальном районе состоялся Форум молодёжи и их наставников «Стимул 2017»

Форум молодежи и их наставников

Шарьинского муниципального района «Стимул 2017»

Возьмемся за руки, друзья,

Без дружбы жить никак нельзя

А если все мы вместе, все будет честь по чести!

 

Вопросы мотивации профсоюзного членства, информированности о деятельности Профсоюза работников образования и науки, а также вопросы вовлечения молодежи в профсоюзное движение – основная составляющая Программы деятельности Костромской областной организации Профсоюза работников образования и науки. Стало доброй традицией проводить профсоюзные мероприятия на базе отдельного муниципального образования, но с участием членов Профсоюза работников образования и науки из близлежащих районов. Это и конкурс «А ну-ка, девушки!» на базе Галичской районной организации Профсоюза, туристический слет в Шарьинском муниципальном районе с участием профсоюзных команд от образовательных организаций районов северо-востока области.

3 ноября 2017 года на базе Николо-Шангской средней школы впервые в Шарьинском муниципальном районе состоялся Форум молодёжи и их наставников «Стимул 2017» (С- современные, Т- талантливые, И- инициативные, М- молодые, У – увлечённые, Л- люди). В форуме принимала участие самая активная, творческая, инициативная молодежь Шарьинского района и их наставники: энтузиасты, мастера педагогического труда из 8 образовательных учреждений и комитета образования администрации Шарьинского муниципального района. Главный инициатор и двигатель Форума - председатель координационного совета профсоюзов городского округа город Шарья и Шарьинского района – Т. В.  Замураева. Присутствовали также почётные гости: Глава Шарьинского муниципального района – Н.С. Глушаков, депутат Костромской областной Думы А.М.Краев, председатель комитета образования – Е. Н. Белорукова.

Кроме того, на Форум были приглашены интересные и значимые люди Шарьинского района: удивительный фотограф, мастер своего дела Александр Владимирович Шатров, член местного отделения Русского географического общества Андрей Юрьевич Смирнов, педагог дополнительного  образования Шиляева Ольга Анатольевна, инспектор ГИБДД  Суманеева Ирина Юрьевна.

В Форуме приняли участие гости - коллеги из Вохомской и Боговаровской районных организаций Профсоюза работников образования и науки, которые заверили, что обязательно выступят с инициативой проведения подобных мероприятий в своих муниципальных районах.

В преддверии Дня народного единства волонтёры совместно с членами партии «Единая Россия» провели акцию, каждому присутствующему дарили ленточки с триколором, как символ праздника и единства. С момента регистрации чувствовалась атмосфера праздника, молодости и творчества. Каждому участнику вручали символ форума - галстук как единство трех поколений, делали фото на память, угощали чаем с пирогами.

Программа форума была распланирована поминутно.  Все присутствующие были разделены на 5 команд (у каждой команды был свой цвет и куратор, который сопровождал команду в течение всего дня). А для того, чтобы зарядить всех волной драйва, позитива и положительной энергией   ведущие - участники 7 Межрегионального форума молодых педагогов и их наставников «Таир -2017», который проходил летом в республике Марий-Эл, Маркова Наталья Геннадьевна и Фёдорова Светлана Владимировна разучили со всеми массовый танец «Чикурика».

В рамках Программы Форума состоялось заседание круглого стола «Вместе в будущее!» (модератор – Т. В. Замураева). Во время круглого стола участники смогли задать интересующие вопросы людям, которые заинтересованы в развитии молодежной политики нашего района в том, чтобы наша жизнь стала еще интересней и полезней. Особо актуальными стали вопросы о повышении базового оклада педагогам, строительство жилья для молодых специалистов, развития наставничества в педагогической среде, повышения профессионального уровня. А вопросы организации досуга и новых рабочих мест в сельских поселениях предназначались для Главы района и депутата Областной Думы.

         Затем каждая команда посетила мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству, где талантливые педагоги Дома детского творчества научили изготавливать ангела из бисера, плести цветок из газетных трубочек, выполнять аппликацию из бересты, расписывать подставки для колец  и магнит – топиарий.

          После обеда все участники приняли участие в работе 4 секций «Успех в общении», «Ракурс в историю», «Экоколлаж», «Все мы родом из детства» мастер-класс по созданию мультфильмов. Завершился день игровой программой «Вечер знакомств».

Благодаря слаженному действию команд, все великолепно получилось и было доказано, что Форум – это место, которое объединяет всех, кто молод душой и чьи сердца горячи.

               Молодость – это мир, это будущее не только района, но страны…

Быть молодым, значит гореть, дерзать, добиваться поставленных целей, но без задорного, инициативного наставника, ни одно дело не будет успешным.

И если мы едины, то мы непобедимы!

         На закрытии Форума Тамара Витальевна Замураева вручила всем сертификаты. Организаторы Форума старались, чтобы он остался праздником в сердцах всех участников и сказали «спасибо» талантливым и успешным молодым педагогам, «спасибо» инициативным, творческим наставникам. Особая благодарность всем, благодаря кому Форум состоялся, всем кто не остался равнодушен идее, кто был на протяжении всего подготовительного периода, всем, кто непосредственно принимали участие в создании этого мероприятия. 

 

Председатель Шарьинской

Районной организации Профсоюза

работников образования и науки                                       Т.В.Замураева